Проект Альверон - Страница 104


К оглавлению

104

Саня сейчас пытался обыграть вернувшегося из города Артема. Начали они с карт, все-таки нарисованных Симом, а потом вроде засели за шахматы. Что поделать, с развлечениями тут было тяжко. Олег вроде обещал купить в городе рояль или местный его аналог, Слава сдал его с потрохами сказав, что Олег хвастался что неплохо играет. И мы с Саней не слезем с него, пока он не исполнит свое обещание. Будет еще одна отдушина в наших серых буднях в мире темного фэнтези.

Закончив описание, я собрал книги и потушил свечи. После чего отнес книги в библиотеку оставив их на одной из полок. Запер замки и пошел в комнату отдыха. Войдя в зал обошел стол, за которым продолжали морщить лбы Артем с Саней над очередным ходом. Взял кресло качалку у стены и пошел на приступ к камину. Теперь расположиться у огня было не просто учитывая две полюбившие это место немаленькие волколачьи туши. Попробовал просто так вслух порассуждать о том, что будет на ужин и какие чудные запахи я учуял из кухни. Хрен внимания, фунт презрения, а ведь по началу прокатывало с печалью подумал я. Много рычания, дважды укушенная нога и я таки отвоевал себе немного места. Прогулялся к столу и налил себе полную чашу вина. Я выпью его как обычно только проснувшись от дремы. Качнув кресло, я стал смотреть на играющее в камине пламя, проигнорировав укоризненный взгляд Галла. Надо было конечно закончить и ежедневник клана, но лучше займусь этим завтра. Наша летопись стала пользоваться неплохой популярностью, особенно когда прочитавший ее Саня взял в руки перо и меж строк или на полях стали появляться надписи типа 'А здесь было не так' или излагалась совершенно другая точка зрения отличная от моей. Затем в это дело втянулся, и Слава с Симом и мои записи окончательно превратились в историю сумасшедшего страдающего от множественного раздвоения личности. В зал вошли Слава с Симом и тоже расположились за столом. Зашуршали карты. Сейчас начнется.

У Славы сто процентов есть карты, которые он неизвестно где ныкает, в том смысле что за руку его поймать удалось только Олегу. Сим тоже будет жульничать, используя магию на стыке веток воздух и воды. Тобишь иллюзии. Как оказалось, система позволяла и такое. Незнакомые тяжелые шаги и тихий стелящийся шаг. Андрей с Кириллом тоже присели за стол наблюдая за начавшимся поединком двух жуликов. Со стороны это кстати, весьма занятное зрелище. Ловкач против мага, и честно говоря, было невозможно предсказать кто из них победит. Я с ними в карты не играю, после того как Сим показал мне полную колоду тузов, а Слава потом как-то повторил этот трюк.

Недовольное рычание и Галл поднявшись освободил немного места у камина как раз под второе кресло, после чего снова лег, положив свою лобастую голову на лапы. Ну конечно, как хозяину так пожалуйста, как мне так хренушки. Хлопнула дверь и в зал вошел Олег. Это кстати очередная загадка. Я пробовал расспросить Олега, как они общаются с петами, понимая друг друга практически на расстоянии. Он помялся и недолгое время подумав, просто пожал плечами. Второе кресло заняло свое место и в него опустился усталый Олег.

- Ты поздно вернулся из города. Какие новости? - задав ему вопрос все же сделал один глоток из чаши.

- Лучше не спрашивай - устало выдохнул он.

- Рискну предположить, что настроение тебе испортила одна нахальная ассасинша.

- В точку. Не знаю, как ей это удалось, но она таки прибрала Миху к рукам. Он лидер светляков, но за нити его дергает серый кардинал. Они вот-вот потребуют пересмотра союзного договора. Наша независимость их не устраивает.

- Шли их нафиг.

- Хороший вариант и скорее всего наиболее вероятный. Дим проговорился что они нашли еще одну группу из тринадцати игроков и вроде будет слияние.

- Такими темпами они быстро будут расти в числе. Пусть. Мы будем брать качеством, а не количеством. В нашей колоде всегда будет больше козырей и ты знаешь это. Я закончил просчеты маршрутов, теперь перед нами финишная прямая для старта по которой мы должны стать восьмидесятыми. В библиотеке на одной из полок лежит папка, помеченная волчьей головой. Там десяток страниц интересного текста, добытого из тех купленных у тенивиков книг. Очень рекомендую к прочтению.

- Это хорошие новости. Я пообщался с аристократами, приславшими нам приглашения и навел на них справки через Раваза. Основная масса просто бесится с жиру, стремясь нагадить недругам используя любые средства, но есть и пара дельных предложений. Некий Барон Клатиан, жаждет сбагрить нам на сохранение своего сына.

- Поясни.

- Он враждует с одним древним родом. Недавно его противники сыграли пышную свадебку, взяв деву из одного обедневшего аристократического рода. У барона по всяким непонятным причинам стала умирать родня. Есть подозрение, что дева весьма неслабого левела ведьма и барон когда-то сильно обидел ее род. Маги и королевский двор не вмешиваются в дрязги аристократов. Наемники не помогли и Барон, почуяв жаренное стремится спасти сына, себя он вроде защитить сможет. Его жена уже умерла от непонятной болезни. Виглаф не полезет в это дело без разрешения короля.

- Хм. Ведьма или колдунья?

- Как сказал Раваз, наемные маги быстро бы отследили, если бы это было дело рук колдуньи и надавали бы ей по шаловливым ручкам. А ведьму хрен отследишь.

- Почему он обратился к нам, а не к светлякам?

- Барон в свое время знатно покуролесил и прекрасно знает, что такое фронтир. Он считает, что ей тут будет труднее его достать. А к нам он обратился, потому как мы уже имели дело с таким классом, в отличии от светлых. Задача обеспечить комфортные условия его сыну и прикончить ведьму, коли она сунется сюда.

104