- Здравствуй Игор - поздоровался с ним Олег, подошедший к стойке - мои друзья тут?
- Здрав будь Олег. Придется немного подождать. Тебе как обычно?
- Да будь добр - положив серебряную монету на стойку практически моментально исчезнувшую в руках трактирщика, Олег облокотился на столешницу. Игор наклонившись достал запотевший кувшин и налил в одну из кружек пенящегося напитка после чего поставил кружку перед Олегом - сдачи не надо, лучше налей и себе кружку.
- Это можно - хмыкнул гигант наливая и себе - думаю хозяин не будет против, все равно посетителей практически нет. Погода дрянь.
- А у нас там вьюга. Наши пошли нежить позлить.
- Отчаянные у тебя воины. И чего вам в замке не сидится?
- Так скучно же. Становое то перенесли, мы теперь там одни.
- Слыхал. Глупость какая, если честно. Можно подумать в других краях есть безопасные места.
Покопавшись за стойкой Игор поставил перед собой широкое глиняное блюдо с вяленой соленой рыбой сделав приглашающий жест Олегу.
- Я тут местным попрошайкам деньжат подкинул и попросил кое, о чем. Скажешь местным чтоб не обижали?
- Опиши.
Олег кратко описал старика. Некоторое время подумав гигант кивнул.
- Я им пригляда пошлю. Восемь золотых.
Олег молча выложил на стол монеты, и они тут же испарились в широкой ладони Игора. Тут он толкнул Олега и указал на лестницу ведущую на второй этаж. Обернувшись Олег заметил на лестнице Дикса. Залпом допив пиво, он благодарно кивнул Игору и поспешил на верх за уже исчезнувшим вампиром.
На втором этаже также был зал со столами, но здесь было светлее и было как-то приличней. В центре зала, за одном из столов сидел мастер Илай в добротном комзоле из качественного сукна что обсуждавший с также неприметно одетым Равазом. Дикс занял место чуть поодоль от них так чтобы можно было контролировать лестницу, ведущую вниз и окна.
- Добрый день Сир Олег, присаживайтесь к нам - Раваз стал убирать часть свитков, разложенных на столе перед ним.
- Мастер Илай, Мастер Раваз мое почтение - поприветствовал их Олег, расположившись напротив них.
- Рады что вы заглянули. Вот векселя на часть переданного от вас товара - передав два свитка Олегу, он выложил на стол еще один свиток только уже договорный и подвинул его Илаю - признаюсь вы нас опять же удивили. Снаряжение семьдесят плюс, да еще в таких количествах редкость. Мастер Илай заберет все. Сейчас заполним договор.
- Не желаете сдать вашего грешника в аренду? - спросил Илай заполняющий договор.
- Боюсь он не оценит такой подход - хмыкнул Олег - к тому же в город ему нельзя.
- Жаль. Кстати клан Леди Алексы недавно умылся кровью попытавшись устроить облаву на подобного ему.
- Леди?
- Двести пятьдесят тысяч обеспечили регистрацию в магистрате нового герба. И мы знаем, что тут не обошлось без серьезных покровителей - как бы невзначай проинформировал Олега Раваз - очень быстрый рост, а уж какие амбиции.
- Они точно охотятся на грешника? - не желая развивать тему о делах светлых, спросил Олег.
- Мы не уверены - поморщился Илай - слишком быстрый рост. К тому же раны на телах больше подходят некому хищнику. Наши агенты вернулись ни с чем, они так и не смогли найти следов твари в городских катакомбах. Мы лишь знаем, что группа из вашей светлой ветви отправилась в зал возрождения полным составом.
- Все двадцать четыре человека? - ошарашенно спросил Олег.
- Тридцать девять - поправил его Раваз - к ним присоединились еще две группы из Рендола. Это город в десяти дневных переходах на востоке отсюда.
- Тогда ситуация очень серьезная - нахмурился Олег - тварь должна сильно прибавить в силе.
- Это так - кивнул Раваз - Сейчас идут переговоры с духовниками. Учитывая, что катакомбы находятся в основном под Верхним городом, они не смогут проигнорировать такую угрозу. Недавно светлая ветвь приобрела весьма интересный набор узкоспециализированых эликсиров и кое каких приспособлений. Нам удалось достать список и как это не неприятно для вас, мы сделали вывод что они наметились на другую цель. Очень уж этот набор хорош против вашего друга.
А вот это действительно хреновые новости. Может попытаться поговорить с Михаилом? Они что там совсем свихнулись чтобы начать свару между нами?
- Выходит вы уже знаете на что способен Дэн?
- Для вора уровня семидесятого их тайники бесполезны, я уж не говорю о сундуках и помещениях - хмыкнул Раваз - мы ознакомились с записями светлой ветви. А особенно с документами, написанными Леди Алексой и господином Михаилом. И дабы упредить ваш возможный гнев скажу честно, у вас мы даже не станем и пробовать.
- А что ж так? - недоверчиво хмыкнул Олег.
- У вашего необычного друга очень опасное хобби, как и фантазия вашего мага -поморщился Дикс - Наши маги до сих пор удивлены почему ваш дом еще не взлетел на воздух. Комбинации рун и стихийная магия на их основе весьма опасная смесь. Очень рекомендую вам нанять им соответствующих учителей. Наш специалист, когда увидел эти художества на дверях арсенала или кабинетах покрутил у виска и сказал, что ни за какие коврижки туда не полезет. Слишком опасно.
А вот тебе и демонстрация силы со стороны местных. Надеюсь у них и правда ничего не получилось. Весело я сегодня начал день.
- Не думайте плохого Олег - как ни в чем не бывало улыбался Раваз - вы опасны, и нет ничего удивительного в том, что мы пытаемся узнать о вас как можно больше. А учителей наймите. А конечно уважаю творчество, но будет очень обидно если вы лишитесь своего дома. Распишитесь пожалуйста.
Поставив свою подпись на договоре Олег принял еще один вексель. О многом предстоит теперь поломать голову.